Montag, 18.02.2019

Doppelsieg für Grünauer Asse , aber Pettenbachs Grussovar verblüffte alle!

Theresa Kefer und David Graef (beide USC Grünau) setzten ihre Siegesserie im Almtalcup für Kids bei den beiden Bewerben des WSV Volksbank Scharnstein mit den jeweiligen Tagesbestzeiten fort. Für die größte Überraschung sorgte aber im „Kältetechnik- RTL „der 8- jährige Finn Grussovar (SU Pettenbach, der als Klassensieger der U 9/10 und Tageszweiter nur 0,3 Sec. Rückstand auf den wesentlich älteren Tagesbesten (Jahrgang 2007!)“zuließ“! Teamkollege Matthias Resch (SU Pettenbach) landete mit 44,05 als Dritter am U 9/10-Podest.

Die übrigen Klassensieger: Anna Schoiswohl (USC Grünau), Johanna Buchegger (WSV Vb Scharnstein), Kristina Dämon (USC Vorchdorf), Vinzenz Trautwein (USC Grünau), Leo Kaufmann (USC Vorchdorf).

Spitzenränge für die Union- Pettenbach- „Racer“:
Paul Kienberger (Bambini) als Vierter, Miriam Fischer (U11/12) und Anna Rapperstorfer (U8) als jeweils 5. sowie Jakob Mayrhofer (U 11/12) als 6. rundeten die Erfolgsbilanz der SU Pettenbach bei den Junior/innen ab).

Beim „Schneegfechtl“, einem Crossbewerb, dominierte das Mädchen-Trio: Theresa Kefer (38,29),Laura Kaufmann (39,41) und Leonie Kaufmann (40,61, beide USC Seyr Dach Vorchdorf) vor dem besten Burschen, David Graef (41,40), Klassensieger Grussovar legte aber mit 43,32 hinter dem Zweiten , Leo Leberbauer (Grünau, 43,00) als Gesamtdritter eine weitere Talentprobe ab. Die übrigen Klassensieger: Johanna Buchegger (Schanrstein), Freya Stieglbauer (USC Grünau), Leo Laufmann (USC Vorchdorf).

„TOP- Ten- Ränge für die SU Pettenbach:
Anna Rapperstorfer (U 8) als Fünfte, ihre Schwester Barbara als 8. in der U 9/10, Miriam Fischer auf Platz 7 der U 11/12, sowie die Burschen: Lukas Mayrhofer auf 6 (Kategorie: U 9/10), Jakob Mayrhofer auf 7 (U 11/12) unmittelbar vor Nicolas Mayer bewiesen die erfolgreiche Jugend-Aufbauarbeit der SU Pettenbach.

Diese News an Freunde schicken:
Helmut Pichler
News SU Pettenbach

 


Weitere Artikel

FIS Nordic World Ski Championships Seefeld 2019 | Damen Teamspringen im WM Programm von Seefeld

31.01.2019

Damen Teamspringen im WM Programm von Seefeld

weiter lesen ...
 
Die U8 und die U11 der ASKÖ Ohlsdorf wurden Regionssieger im Salzkammergut -  - U8_Regionssieger Salzkammergut@ASKÖ Ohlsdorf

Die U8 und die U11 der ASKÖ Ohlsdorf wurden Regionssieger im Salzkammergut

30.01.2019

Nachdem die U8 und U11 der ASKÖ Ohlsdorf bereits ihre Gruppen in der Vorrunde des Regionscups gewinnen konnte, waren die Jungs auch beim Finalturnier erfolgreich und holten sich den Regionssieg im Salzkammergut.

weiter lesen ...
 

Österreich fliegt mit 61 Athleten zu den Special Olympics World Summer Games nach Abu Dhabi und Dubai

30.01.2019

Zwei Jahre nach den großartigen Heimspielen steht für Special Olympics Österreich wieder ein internationales Großevent auf dem Programm.

weiter lesen ...

Skispringen | Nachwuchsadlerinnen sammelten Medaillen

30.01.2019

Am Wochenende fanden die österreichischen Meisterschaften der Schüler und der Austria Cup der Junioren auf der Schanzenanlage Montafon Nordic in Tschagguns statt.

weiter lesen ...
 

Tischtennis 2. Bundesliga: Ebensee siegt gegen Kuchl und verliert knapp gegen Tabellenführer

28.01.2019

Klares 6:2 gg. Kuchl, aber Mozartstädter wieder nicht zu biegen

weiter lesen ...

Tina Unterberger bei der WM-Generalprobe in Deutschnofen auf Platz 4.!

28.01.2019

Die besten Naturbahnrodler machten dieses Wochenende wieder Halt in Südtirol. Beim Weltcup-Klassiker in Deutschnofen verpasste Tina Unterberger mit dem vierten Platz knapp den Sprung auf das Podest.

weiter lesen ...
 
Yvonne Gadola bei ÖSV-Schülertestrennen im nationalen Spitzenfeld -  - Yvonne Gadola bei ÖSV-Schülertestrennen im nationalen Spitzenfeld

Yvonne Gadola bei ÖSV-Schülertestrennen im nationalen Spitzenfeld

28.01.2019

Vom 24.01.19 bis 26.01.19 war Kärnten Schauplatz der ÖSV-Schülertestrennen.

weiter lesen ...
 
ASVÖ NordicSkiteam Athletinnen erobern bei Österreichischen Meisterschaften in Tschagguns Gold -  - Fotos vom Goldicup von Daniel Keil

ASVÖ NordicSkiteam Athletinnen erobern bei Österreichischen Meisterschaften in Tschagguns Gold

28.01.2019

Goldi-Talente-Cup als City-Event in Bad Goisern

weiter lesen ...
 
Dieses war der erste Streich, Sieg der TRAUNSEE-SHARKS1 gegen die STEYR PANTHERS1 mit 7:4 Tore! -  -

Dieses war der erste Streich, Sieg der TRAUNSEE-SHARKS1 gegen die STEYR PANTHERS1 mit 7:4 Tore!

28.01.2019

Am Freitag 25.1.2019 fand im Haifischbecken Gmunden das Nachtragsspiel vom 17.11.2018 zwischen den TRAUNSEE-SHARKS1 gegen die STEYR PANTHERS1 statt.

weiter lesen ...
 

NTS Langläufer erfolgreich beim „schneereichen“ 40. Steiralauf

27.01.2019

Der Steiralauf 2019 in Bad Mitterndorf feierte heuer sein 40igstes Jubiläum. Das Rennen am Samstag wurde wieder über verschiedene Distanzen (Freistil: 10km, 25km, 50km und Klassik 30km) ausgetragen.

weiter lesen ...

TRAUNSEE-SHARKS1 sensationell von Platz 5 auf Platz 3 in`s PLAY OFF!

27.01.2019

Heute Sonntag 27.1.2019 fiel die endgültige Entscheidung für den Einzug in das PLAY OFF der 1. OÖ LIWEST Eishockeyliga.

weiter lesen ...
 
WM/ Winterberg /Sensationelle Bilanz -  - (@örv)

WM/ Winterberg /Sensationelle Bilanz

27.01.2019

*Zwei Silbermedaillen am Abschlusstag
*WM-Bilanz mit 6 ÖRV-Medaillen sensationell

weiter lesen ...
 
48. FIL-Weltmeisterschaften, Winterberg, 25.-27. Jänner 2019: -  - (@örv)

48. FIL-Weltmeisterschaften, Winterberg, 25.-27. Jänner 2019:

27.01.2019

*Egger gewinnt WM-Silber
*Team-Staffel ab 15.50 Uhr

weiter lesen ...
 

Ein weiterer Sommertransfer ist fixiert

23.01.2019

Hannes Wolf wechselt nach Ende der Saison vom FC Red Bull Salzburg zu RB Leipzig

weiter lesen ...
 

Die Roten Bullen im Trainingslager in Portugal

23.01.2019

Ab Donnerstag mit 28 Spielern ins Trainingscamp nach Lagos

weiter lesen ...

Ebensees TT-Nachwuchs österreichweit top

21.01.2019

In der Bundesliga kommt es zum Spitzenspiel

weiter lesen ...
 
 
Werbung
Capricorn Adventures